Все истории
Pony Express Панавто
Корпоративный сайт

ОМК

Сайт крупнейшего российского производителя металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний.
Задать вопрос по проекту
Разработка
Ключевые показатели
4000
информационных страниц
ENG
версия на английском языке
7 разделов
о каждом предприятии ОМК

Корпоративный сайт Объединенной Металлургическая Компании


Александр Разинков, ведущий специалист пресс-службы «ОМК»

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний.

ОМК — комплексный поставщик продукции для добычи и транспортировки газа и нефти. Выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры.

В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (АО «АТЗ», Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», Пермский край). Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира. 

Первый сайт мы запустили в 2001 году, но у некоторых дочерних предприятий собственных сайтов до 2016 года не было.  В 2014 году мы решили объединить все площадки в единый интерактивный портал. Новый сайт должен был стать удобным ресурсом, где можно легко и быстро получить информацию о проектах Объединенной металлургической компании.

Мы поставили разработчикам сайта такие задачи:

  • Сайт должен рассказывать о металлургической индустрии, роли и значении продукции ОМК в российской и мировой экономике;
  • Партнеры и заказчики должны легко находить на сайте сведения о продукции и наши каталоги;
  • Для поставщиков нужно сделать автоматизированную форму обратной связи;
  • Для журналистов и представителей госструктур — удобный доступ к отчетам, новостям, статьям и пресс-релизам;
  • Для соискателей — раздел о кадровой политике и вакансиях, где можно ознакомиться с отзывами сотрудников о работе в компании и отправить резюме, узнать о свободных позициях;
  • Необходимо интегрировать площадки дочерних предприятий в общий сайт.

Для реализации проекта выбрали альянс AIC+QSOFT. Разработчики посоветовали делать сайт на CMS «1С-Битрикс» — у них в портфолио уже были проекты для крупных компаний, созданные на этой платформе. На разработку ушло 9 месяцев. В ноябре 2015 года мы запустили новый сайт «ОМК». Он выглядит как интерактивный отчет, оформленный в виде многостраничной мультимедийной презентации. У каждого из предприятий, входящих в состав компании, есть свой раздел на портале, мини-сайт. Все 5 мини-сайтов компании оформлены в едином стиле с разными обложками.  Наша CMS дала возможность разграничить права доступа: пресс-службы разных предприятий могут управлять содержанием разделов независимо друг от друга.

Что мы еще сделали?

Обратная связь

Мы сделали гибкие формы обратной связи в разных разделах: «Бизнес», «Закупки», «Пресс-центр». Теперь запросы автоматически отправляются в соответствующие отделы компании. Более того, в форме обратной связи можно выбрать, кому отправляется запрос — в центральный офис компании или на один из наших заводов.

glawstron.jpg

Новостной блок мы структурировали. Сделали поиск по ключевым словам и разделы. Интерактивные элементы и визуальные блоки, в системе управления сайтом, позволяют легко редактировать информацию. 

Итоги

Мы создали единое интернет-представительство ОМК. Там можно найти всю информацию о компании: продукцию, ключевые данные, контакты, пресс-центр и так далее.

Мы интегрировали порталы всех дочерних предприятий: каждая страница — самостоятельный раздел сайта с собственной навигацией. Он содержит исчерпывающую информацию о заводе, производстве, закупках. А еще новости и контакты. ОМК получила современную информационную площадку, мощный инструмент для управления связями с общественностью, работы с партнерами и поставщиками.

Александр Разинков
ведущий специалист пресс-службы «ОМК»

Похожие решения